8-952-360-78-79

пн–пт 10:00 – 18:00
Пл.Восстания, Лиговский пр. 43-45
Левое крыло, БЦ "Ретро", офис 537

Бесплатная консультация →

Статьи

Дети и воспитание детей

Дети и воспитание детей

Наши семьи во многих случаях становятся прообразом нашего поведения в будущем. Глядя на своих родителей, мы по-своему понимаем что правильно, а что нет, что можно, а что нет. Имея такой опыт, который мы взяли у своих родителей, мы начинаем с помощью подобных подходов воспитывать и своих детей. Речь не о том, хорошо ли это, или плохо. Мир и прогресс не стоит на месте, все вокруг нас меняется и течет, меняя нас и наших детей. Меняется все, в том числе и подходы к воспитанию.

Первая ошибка прошлого – устыжение ребенка, как средство воспитания. В прежнее время, испытывая чувство стыда, хотелось просто провалиться под землю. Многим знакома эта старая фраза «Как тебе не стыдно?». И действительно, она сыграла большую роль в воспитании прошлого поколения. Эта фраза заставлял по-настоящему задуматься о своих поступках. Но нужно подумать, насколько эта фраза современна сейчас? Насколько действенна она в сегодняшних реалиях.

Многим знакома еще одна ошибка прошлого. И связана она с тем, что воспитание происходит путем создания у ребенка чувства вины. Помните эту фразу: «вот видишь, сам виноват, посмотри, что ты наделал». Это в первую очередь рассчитано на то, что ребенок осознает, что он сделал что-то неправильно. Но ошибка заключается в том, что такой метод воспитания может морально забить ребенка и спровоцирует ложное осознание некой никчемности. Конечно, в итоге, это может затормозить развитие утверждения ребенка как личности. Ведь при взрослении ребенку будет казаться, что во всех ситуациях надо делать так, как ему говорят, и то, что от него ждут.

Устрашение – еще одна ошибка прошлого. Когда говорят «не делай так, а то…» и другие подобные примеры. Все это влечет за собой лишь то, что ребенок без одобрения родителей не сможет делать то, что считает нужным. Это очень большая ошибка воспитания, которая при некоторых обстоятельствах может способствовать взрослению морального «инвалида». Понятно, что многие родители пытались применять такой метод воспитания из благих намерениях, ведь все хотели иметь послушного ребенка, но иногда это в конечном итоге выходило боком.

Но бывает и по-другому. Время идет, меняются и нравы. Часто родители, которые в детстве сталкивались с некоторой воспитательной жестокостью и насилием, зарекаются на своих детях такое не применять. Особенно в наше нестабильное время, когда на работе полные авралы, да и другие аспекты взрослой жизни цветов не преподносят. Дети у таких родителей часто бывают распущены, так как им никто не говорит, что правильно, а что нет. И что в итоге происходит? А то, что проделки таких детей могут выходить из рамок вон. И тут родители, которые в свое время упустили все нужные методы правильного воспитания, начинают палить по полной. Все это часто вырастает в серьезные конфликты, ссоры, ведь дети к этому времени достаточно взрослые. Ошибкой воспитания можно считать и непоследовательность этого самого воспитания.

Мы рассмотрели некоторые основные ошибки, с которыми сталкиваются родители. Нужно понимать только одно, что в любой ситуации нужно находиться с холодной головой и применять те или иные методы воспитания, которые не таят в себе серьезные проблемы в дальнейшем.

Если вам необходимо отправить ребенка в детский сад, то сначала необходимо сделать временную регистрацию на ребенка. Заполнив заявку можно выбрать адрес, подходящий именно для вашего детского сада.