8-952-360-78-79

пн–пт 10:00 – 18:00
Пл.Восстания, Лиговский пр. 43-45
Левое крыло, БЦ "Ретро", офис 537

Бесплатная консультация →

Дамы и господа!

Поздравляем Вас с праздником Весны и Труда, и великим Днем Победы!

 

Режим работы в праздничные дни:

27 апреля – сокращенный рабочий день с 10.00 до 13.00

28, 29, 30 апреля и 1 мая – выходной

2, 3, 6, 7, 8 мая – рабочий день с 10.00 до 18.00

9, 10, 11, 12 мая – выходной

 

Прием онлайн-заявок работает ежедневно и круглосуточно.

Статьи

Документы, оформляемые на новорожденного

Документы оформляемые на новорожденного

Беременность закончилась родами, и вот счастливые родители могут взять на руки своего малыша. Но заботы и проблемы только начинаются. Прежде всего, следует оформить документы, которые должен иметь любой малыш. К ним относятся свидетельство о рождении, регистрация по месту пребывания, полис ОМС.

Свидетельство о рождении следует оформить в течение месяца с момента рождения ребенка. Оно оформляется в ЗАГСе, расположенном по месту прописки папы либо мамы малыша.

В ЗАГС следует представить документы по следующему перечню: справку о рождении малыша, полученную в родильном доме; паспорта двух родителей; свидетельство, подтверждающее регистрацию брака родителей. В том случае, если родители состоят в зарегистрированном браке, то в ЗАГС может явиться любой из них с необходимыми документами, если же брак родителей официально не зарегистрирован, то в ЗАГС необходимо явиться обоим родителям, чтобы оформить соответствующее заявление. Это требуется для признания отцовства. Если отец в ЗАГС не является, отчество и фамилия ребенка указываются со слов мамы, в графе отец может быть указан прочерк (если так пожелает мать). В ЗАГСе родителям также выдают две справки, которые необходимы для оформления единовременных и ежемесячных выплат на ребенка.

Следующим важным делом является оформление прописки ребенка. Для этого следует обратиться в ЖЭК, находящийся по прописке родителя, к которому решено прописать ребенка. Следует помнить, что несовершеннолетнего ребенка можно прописать только в месте прописки родителей. Он не может быть прописан к бабушке с дедушкой или другим родственникам. При этом зарегистрировать ребенка на жилплощадь можно без получения согласия других собственников жилья. С рождения и до 1 месяца прописка для ребенка оформляется на основании маминого заявления. Более чем через 1 месяц – на основании маминого заявления, а также справки с места прописки папы (либо копии лицевого счета).

Обязательным для получения любым гражданином РФ является полис ОМС. Такой полис на ребенка выдается по месту его постоянного проживания в местах выдачи медицинских полисов. Обычно они располагаются вблизи районных поликлиник. Для оформления полиса требуются: свидетельство о рождении, а также паспорт родителя, зарегистрированного по адресу, территориально принадлежащему к данному месту выдачи полисов ОМС.