8-952-360-78-79

пн–пт 10:00 – 18:00
Пл.Восстания, Лиговский пр. 43-45
Левое крыло, БЦ "Ретро", офис 537

Бесплатная консультация →

Статьи

Некоторые особенности получения загранпаспорта

Некоторые особенности получения загранпаспорта

Итак, все документы собраны, пронумерованы, копии заверены и все вовремя сдано и оплачено в банке. Остается самое сложное – дождаться получения загранпаспорта.

Время для изготовления этого документа может быть разным. Если паспорт делается по постоянной регистрации, то время изготовления обычно - 1 месяц.

Если же прописка была временной, то время на изготовление загранпаспорта обычно увеличивается с одного месяца до 4. Тут уж хочешь не хочешь, а ждать придется, - деваться некуда.

Но время идет, срок получения загранпаспорта все ближе. Как же можно узнать - может паспорт уже готов. Ведь очень часто временные сроки просто подгоняют - "горит путевка", время вашего отпуска подходит к концу. А срочное изготовление загранпаспорта всегда было и будет намного дороже, и не каждый может позволить себе это расточительство. Так вот, узнать, сделан ли загранпаспорт, и можно ли за ним приходить, можно несколькими способами.

1) Самый быстрый и простой способ получения информации о готовности вашего загранпаспорта - это как всегда интернет. Нужно найти зайти на страничку Проверка готовности Заграничного паспорта гражданина РФ на которой по номеру и серии вашего паспорта гражданина РФ, можно узнать готов ли ваш загранпаспорт.

2) Второй способ – опять-таки интернетный. Надо зайти на сайт регионального УФМС. Там есть специальный сервис для проверки готовности загранпаспортов граждан. Если сразу не получается найти нужный сервис, можно поискать его в "Онлайн-услугах". Чаще всего он находится именно так. Если все же не получается найти сервис, можно поискать его в Часто Задаваемых Вопросах. Он обязательно найдется.

3) Если же нет возможности или доступа к интернету, тоже расстраиваться не стоит. Можно позвонить в ФМС своего района. Чаще всего они могут подсказать такую информацию для своих клиентов. Или же как второй вариант - направят вас в отдел, в котором вывешены списки уже готовых загранпаспортов. В каждом районе бывает по-разному. Но так или иначе, информацию вы получите.

4) В наши дни загранпаспорта необходимы не только для нас - взрослых. Но и для наших детей, у которых как известно не всегда есть паспорт гражданина РФ (по возрасту например). В этом случае, на сайте ФМС вашего района, нужно вводить в графе поиска номер и серию детского свидетельства о рождении. Эти данные также подходят для поиска информации о готовности документов.

5) В последнее время многие жители РФ подают документы на загранпаспорта нового образца, изготавливаемого по новым, современным технологиям. Чтобы узнать, готовы ли их паспорта, нужно зайти на сайт МИД РФ. Дальше выбирается консульство, в котором сдавались документы.

При сдаче документов на руки выдается специальная справка о сдаче документов с номером. Вот именно номер этой справки и необходимо будет ввести в строке поиска. Именно по этому номеру можно узнать готовность ваших документов. Стоит запомнить, что обновляется информация на этом сайте один раз в сутки.

В общем, при вашем желании и упорстве, узнать готовность вашего загранпаспорта можно и реально. При этом, не нервничая и совершенно спокойно. А который из вариантов подойдет - выбирать уже вам.