8-952-360-78-79

пн–пт 10:00 – 18:00
Пл.Восстания, Лиговский пр. 43-45
Левое крыло, БЦ "Ретро", офис 537

Бесплатная консультация →

Дамы и господа!

Поздравляем Вас с праздником Весны и Труда, и великим Днем Победы!

 

Режим работы в праздничные дни:

27 апреля – сокращенный рабочий день с 10.00 до 13.00

28, 29, 30 апреля и 1 мая – выходной

2, 3, 6, 7, 8 мая – рабочий день с 10.00 до 18.00

9, 10, 11, 12 мая – выходной

 

Прием онлайн-заявок работает ежедневно и круглосуточно.

Статьи

Что нужно для получения материнского капитала

Что нужно для получения материнского капитала

Для получения права на материнский капитал, следует собрать необходимые документы, а также предоставить их на рассмотрение комиссии в отделение Пенсионного Фонда. Обращаться стоит по месту проживания или по местурегистрации. Данная процедура не составит никакого труда, ведь, все необходимые документы у всех находятся дома, поэтому все под рукой.

Перечень всех необходимых документов, которые нужны для того, чтобы оформить материнский капитал в настоящем году это:

  • Паспорт (также его копия) – страницы копии с личными данными, с детьми, которые вписаны, с пропиской.
  • Свидетельства о своем рождении и детей (и его копия). Свидетельство о браке, а также его копию.
  • Свое страховое пенсионное свидетельство и детей.

В случае, когда на кого-либо из детей данное свидетельство не получено, его оформляют в Пенсионном Фонде в процессе подачи заявления на то, чтобы получить свидетельство на материнский капитал. Если брак второй, то в документы необходимо включить:

  • Свидетельство о том, что брак расторгнут (и копию этого документа).
  • Справку из органа регистрации брака по форме Ф-28 (первого брака).

Все эти документы необходимо подать, как правило, матери. Конечно, бывают такие случаи, когда процесс оформления, и получения данного вида капитала приходится отцу детей. Это может происходить только в том случае, когда мать детей умерла либо, если она была лишена своих родительских прав. В данном случае, к списку необходимых документов, на получение сертификата необходимо будет добавить несколько документов:

  • Решение суда о том, что мать объявили умершей.
  • Свидетельство о смерти.

Документы, которые дают возможность подтвердить то, что мать совершила преступления – в отношении малыша (ребенка), либо те документы, которые смогут подтвердить ее полное лишение родительских прав.

Иногда бывает так, что материнский капитал могут получать сами дети. В данном случае к набору стандартных документов добавляются документы, которые содержат подтверждение о смерти одного из родителей (либо опекуна).
Процедура оформления данного вида капитала довольно проста. Для этого необходимо прийти в специальное подразделение Пенсионного Фонда в городе с полным пакетом подготовленных документов. На приеме будет необходимо написать заявление по форме на получение соответствующего сертификата. Специалист Пенсионного Фонда позвонит вам и уведомит о дате получения данного сертификата. Рассмотрение заявление длится не более одного месяца. Другим вариантом является уведомление письмом, которое должны прислать на почтовый ящик.