8-952-360-78-79

пн–пт 10:00 – 18:00
Пл.Восстания, Лиговский пр. 43-45
Левое крыло, БЦ "Ретро", офис 537

Бесплатная консультация →

Дамы и господа!

Поздравляем Вас с праздником Весны и Труда, и великим Днем Победы!

 

Режим работы в праздничные дни:

27 апреля – сокращенный рабочий день с 10.00 до 13.00

28, 29, 30 апреля и 1 мая – выходной

2, 3, 6, 7, 8 мая – рабочий день с 10.00 до 18.00

9, 10, 11, 12 мая – выходной

 

Прием онлайн-заявок работает ежедневно и круглосуточно.

Статьи

При каких условиях можно прописаться на даче

прописка на даче

Для того чтобы зарегистрироваться на даче необходимо соблюдать определённые условия, в противном случае прописку осуществить не разрешат. Конституционный суд Российской Федерации уже давно разрешил осуществление подобной прописки, и закон вступил в силу, поскольку имеет юридическое подкрепление. И регистрация в дачном доме вполне возможна, однако необходимо доказать, что домик пригоден для того, чтобы жить там, и решение будет приниматься в общем порядке судом.

Теперь такое понятие, как индивидуальный дом для проживания, может быть применено и к постройкам дачного типа. Так, можно будет прописаться на даче на участке, таким образом, доказав, что строение является нормальным для постоянного круглогодичного проживания.

Условия для прописки:
Конституция гласит, что каждый гражданин имеет право на выбор места и собственного жилья. Однако это право ограничивается посредством запрета прописки на дачном участке. Однако в последнее время регистрация стала возможной, но для этого должны быть соблюдены следующие условия: 

  • домик на даче должен быть расположен на участке, который имеет отношение к населённому пункту или к земле назначения для сельского хозяйства; 
  • домик пригоден для того, чтобы проживать в нём круглогодично, и пригодность определяется нормами в соответствии с законодательством. 

Степень пригодности должна быть определена исходя из специальных условий санитарии, гигиены, пожарной безопасности, а также другим требованиям закона. Кроме того, признание домика жилым будет осуществлено только в том случае, если в нём будут проведены различные коммуникации – водоснабжение, газоснабжение, электричество, отопление, а также системы канализации и вентиляции.
И также для того чтобы домик был признан пригодным для жилья, необходимо проведения экспертизы, в результате которой установится качество фундамента, несущих стен и прочность всей конструкции в целом.

Для того чтобы прописка на даче стала возможной, необходимо подтвердить документацией право собственности на землю. То есть она должна быть частной, а не находиться в аренде.

Так, все обладатели дачных домов вправе сделать прописку в них же и отправиться на постоянное место жительства. Для этого необходимо лишь собрать всю необходимую документацию и выполнить несколько требований, предъявляемых службами.