8-952-360-78-79

пн–пт 10:00 – 18:00
Пл.Восстания, Лиговский пр. 43-45
Левое крыло, БЦ "Ретро", офис 537

Бесплатная консультация →

Статьи

Как приписаться к поликлинике

Как приписаться к поликлинике

Российские граждане на данный момент имеют право самостоятельно выбирать поликлинику по своему усмотрению. Ранее гражданин автоматически был прикреплен к поликлинике по месту прописки или по месту временной регистрации. Поэтому достаточно важным вопросом становится процесс переоформления документов для возможности безотказного получения медицинской помощи.

Вторым шагом для приписки к новой поликлинике является написание заявления на имя главного врача выбранного медицинского учреждения с указанием причины, по которой данный гражданин желает пользоваться услугами данной поликлинике. Конечно же, для написания заявления о переводе в новую поликлинику должна быть веская причина (например, недобросовестное отношение врачей при обращении за помощью, вымогательство денежных компенсаций для успешного завершения процесса лечения, грубость и хамство со стороны обслуживающего персонала и т.д.). После этого необходимо дождаться одобрения или отказа от права пользования медицинскими услугами. Как правило, отказ от возможности приписки к новой поликлинике возможен только в случае отсутствия свободных мест по причине переполненности базы пациентов, закрепленных за данным медицинским учреждением. Чаще всего главный врач поликлиники одобряет перевод нового пациента для дальнейшего консультирования и приема различными специалистами в случае необходимости (разовое обследование, курс лечения и наблюдения, профилактические консультации и т.д.).

После получения согласия необходимо забрать личную медицинскую карту из предыдущей поликлинике и предоставить ее в новую поликлинику для постановки на учет и занесения в общую базу пациентов поликлиники. Это необходимо для того, чтобы на новом месте при обращении к специалистам были предварительные записи о перенесенных заболеваниях и индивидуальных особенностях организма пациента. Также в медицинской карте имеются отметки о пройденных исследованиях с результатами анализом и т.д.

Кроме того, к предоставляемой медицинской карте регистратура потребует две ксерокопии медицинского полиса пациента, копию паспорта со страницами фотографии и прописки. При предоставлении копий необходимо при себе иметь оригиналы документов для проведения сверки данных. Для приписки ребенка необходимо предоставление свидетельства о рождении и при необходимости копии документов. Конечно же, основным документом для приписки к новому медицинскому учреждению является медицинский полис, который выдается по месту работы или в органах социального страхования граждан РФ.

При необоснованном отказе от приписки к выбранной поликлинике целесообразно обратиться в органы прокуратуры, которые при наличии доказательств возбудят дело о существующем правонарушении в деятельности медицинского учреждения, так как вышедший закон о медицинском обслуживании граждан сообщает, что номер поликлиники пациент может выбирать самостоятельно по той или иной причине.