8-952-360-78-79

пн–пт 10:00 – 18:00
Пл.Восстания, Лиговский пр. 43-45
Левое крыло, БЦ "Ретро", офис 537

Бесплатная консультация →

Дамы и господа!

Поздравляем Вас с праздником Весны и Труда, и великим Днем Победы!

 

Режим работы в праздничные дни:

27 апреля – сокращенный рабочий день с 10.00 до 13.00

28, 29, 30 апреля и 1 мая – выходной

2, 3, 6, 7, 8 мая – рабочий день с 10.00 до 18.00

9, 10, 11, 12 мая – выходной

 

Прием онлайн-заявок работает ежедневно и круглосуточно.

Статьи

Методы покупки юридически чистой квартиры

Методы покупки юридически чистой квартиры

Когда проводятся сделки на рынке недвижимости, очень важно учесть некоторые моменты, которые кажутся с первого взгляда не очень важными, однако в будущем они оборачиваются глобальной проблемой. Наверное, не стоит напоминать о том, что лучше и надежней всего производить покупку квартиры при помощи агентства недвижимости. К сожалению, многие люди проводят такую сделку самостоятельно, пытаясь сэкономить и не платить комиссионные агентству. Чтобы в дальнейшем не появились серьезные проблемы, специалистами рынка недвижимости были определены важные моменты, которые необходимо учитывать.

Проверка документов

Прежде всего необходимо проверить имеющиеся правоустанавливающие документы. Спросите у продавца квартиры, каким образом он стал собственником этого жилья. Удостоверьтесь в подлинности его паспорта. Особо осторожно нужно относиться к квартирам, которые достались по наследству. Могут возникнуть довольно сложные вопросы, связанные с неучтенными родственниками, которые в суде могут начать оспаривать вашу сделку.

Имеются ли зарегистрированные лица в продаваемой квартире

На момент продажи квартиры все зарегистрированные лица должны быть из нее выписаны и получить прописку в новом месте проживания. Необходимо уделить пристальное внимание несовершеннолетним и пенсионерам. Информацию об этих людях можно получить из домовой книги. Вы обязаны знать, что, если в купленной квартире останется прописанное лицо, после полного оформления сделки этим лицом в суде может быть предъявлено его право на данную недвижимость.

Кроме этого, необходимо убедиться, что зарегистрированные лица психически здоровы. Если возникают сомнения, то можно попросить справку из психоневрологического диспансера.

Добро на проведение сделки

В том случае когда человек, продающий квартиру, находится в браке, он должен предъявить вам письменное разрешение на продажу квартиры от его супруга или супруги. Если квартира находится в новостройке и продавец имеет на нее права при долевом участии, то необходимо иметь письменный отказ от покупки других участников. Если такого отказа от остальных дольщиков не будет, то такую сделку возможно аннулировать через суд.
Убедитесь, что никто из зарегистрированных лиц не находится в длительной командировке, не отбывает наказание в тюремном заключении. В том случае когда такие лица имеются, необходимо получить от этих людей разрешение на оформление сделки, в противном случае сделка будет считаться недействительной.

Была ли перепланировка

Профессиональный риелтор, осматривая квартиру, сразу определит, делалась ли в квартире перепланировка. Если она производилась, то в наличии должны быть разрешающие документы. Очень важно, чтобы после оформления сделки в квартире ничего не изменилось.

Выводы

Скользких моментов очень много, поэтому хорошенько продумайте, под силу ли вам грамотно провести всю сделку. А может быть, намного выгодней и спокойней будет обращение в агентство недвижимости. Пусть такую сложную работу выполняют настоящие профессионалы!