8-952-360-78-79

пн–пт 10:00 – 18:00
Пл.Восстания, Лиговский пр. 43-45
Левое крыло, БЦ "Ретро", офис 537

Бесплатная консультация →

Дамы и господа!

Поздравляем Вас с праздником Весны и Труда, и великим Днем Победы!

 

Режим работы в праздничные дни:

27 апреля – сокращенный рабочий день с 10.00 до 13.00

28, 29, 30 апреля и 1 мая – выходной

2, 3, 6, 7, 8 мая – рабочий день с 10.00 до 18.00

9, 10, 11, 12 мая – выходной

 

Прием онлайн-заявок работает ежедневно и круглосуточно.

Статьи

Документы на грудного ребёнка

Документы на грудного ребёнка

Рождение ребенка вносит свои изменения в привычную жизнь родителей. Теперь у них появились заботы о любимом чаде. Но с этими заботами появляются и хлопоты, связанные со сбором разнообразных справок, документов на новорождённого малыша. Собрать пакет документов - это достаточно хлопотное дело, требующее временных затрат. Так как по закону рождение ребёнка обязано фиксироваться соответствующими органами, а детёнышу родители должны получить ряд документов, рекомендованный период для всего этого действия месяц с момента рождения.

Итак, какие документы должны быть на малыша?

1. Пакет документов, которые выдаются при выписке из родильного дома. Самый первый свой документ крохе выдают именно в этом заведении. Эти важные документы - подтверждение рождения карапуза, а также основание для получения других документов. Также этот пакет документов позволяет вести наблюдение молодой мамочке после выписки в женской консультации.

Уже выйдя из родильного дома, молодая мамочка имеет у себя следующие документы на своё любимое чадо:

- Обменная карта. Именно с наличием данного документа производится приём в родильный дом. Тут происходит заполнение карты, а точнее её части. Заполненную часть и выдают женщине при выписке. И уже на протяжении полутора недель молодая мама обязана посетить женскую консультацию и предоставить карту, а точнее второй лист карты. Третий лист с информацией о малыше должен быть передан детскому врачу, который будет вести ребёнка по мере его взросления.

- Справка медицинская, подтверждающая рождение малыша или иными словами - справка-выписка. Документ подтверждает, что именно та мамочка родила ребёнка. Именно наличие данного документа делает возможным дальнейшее оформление.

- Талон родового сертификата, а также его приложение. Первый остаётся у родителей, а оба других требуется отдать в больницу.

2. Свидетельство, подтверждающее рождение ребёнка. Выдаётся в ЗАГСе. Для его получения не позднее первого месяца жизни своего чада один из родителей должен предоставить туда документы:

  • справку из роддома о рождении;
  • паспорта;
  • документ, подтверждающий заключение брака, если таковое имеется.

Пишется заявление, чтобы выдали свидетельство о рождении. В нём будут указаны инициалы малыша, а также пол, национальная принадлежность, место рождения, дата рождения и родители. Также в свидетельстве будет указано имя малыша, которое сообщат родители. Оформление данного документа не занимает много времени. Как правило, выдаётся сразу же. Наряду со свидетельством родители получают справку о рождении крохи. Эта справка необходима для того, чтобы можно было получить единовременное пособие.

3. Наличие регистрации, гражданства. Прописан малыш может быть только там, где и его родители. В случаях разных прописок родителей - в любом месте. Регистрация оформляется в органах УФМС. Для получения подобного документа необходимо:

  • написать заявление с просьбой прописки малыша;
  • иметь выписку домовой книги, а также справку об отсутствии или наличии задолженностей по квартплате;
  • справка, подтверждающая факт отсутствия прописки в месте прописки другого родителя;
  • свидетельство о рождении;
  • паспорта родителей;
  • свидетельство о заключении брака;
  • заявление мамы или папы, подтверждающее факт согласия прописки малыша по определённому адресу.

Прописка может занять довольно большое количество времени.

4. Полис ОМС. Требуется для оказания медицинской помощи в случаях заболевания карапуза. Для его получения необходимо:

  • свидетельство о рождении малыша;
  • паспорт родителей, одного из них.

При получении СМП пишется заявление и в месячный срок документ будет готов. Это все документы, которые необходимо оформить после рождения малыша в самое ближайшее время.