8-952-360-78-79

пн–пт 10:00 – 18:00
Пл.Восстания, Лиговский пр. 43-45
Левое крыло, БЦ "Ретро", офис 537

Бесплатная консультация →

Дамы и господа!

Поздравляем Вас с праздником Весны и Труда, и великим Днем Победы!

 

Режим работы в праздничные дни:

27 апреля – сокращенный рабочий день с 10.00 до 13.00

28, 29, 30 апреля и 1 мая – выходной

2, 3, 6, 7, 8 мая – рабочий день с 10.00 до 18.00

9, 10, 11, 12 мая – выходной

 

Прием онлайн-заявок работает ежедневно и круглосуточно.

Статьи

Как правильно составить резюме и для чего оно нужно?

Как правильно составить резюме и для чего оно нужно?

Сегодня, в условиях большой конкуренции, необходимо уметь составлять резюме, чтобы получить престижную и высокооплачиваемую работу. Резюме – это документ-самореклама, который, будучи грамотно составленным, выгодно подчеркивает навыки соискателя и не акцентирует внимание на слабых сторонах.

Работодатель ежедневно просматривает множество самых разных резюме и тратит на каждое из них не больше двух-трех минут. Почему так быстро? Ответ прост – он видит четкую стандартную форму и знает, на что обратить внимание. Поэтому при составлении резюме стоит придерживаться определенных правил.

Структура резюме

Резюме не должно превышать двух страниц формата А4. Распечатывать его следует на одной стороне листа, оставив при этом большие поля на случай, если работодатель захочет сделать заметки. Сверху посередине листа вместо слова «резюме» лучше крупным шрифтом написать ФИО, чтобы документ бросался в глаза из кучи других. Фотография необязательна – резюме могут ксерокопировать или пересылать по факсу, и в этом случае она, скорее всего, смажется.

В разделе «Цель» следует кратко описать претендуемую должность. На это работодатель всегда обращает внимание, потому что вся последующая информация будет доказательством того, что соискатель достоин занять эту должность.

В разделе «Контакты» важно указать свои настоящие на момент подачи резюме контакты – телефон, адрес, e-mail – чтобы работодатель смог связаться с потенциальным работником. В противном случае, он просто перейдет к следующей кандидатуре.

Образование и трудовой опыт обычно перечисляют в обратном хронологическом порядке. Писать все подряд не нужно – достаточно перечислить то, что будет актуальным для данного работодателя. При этом желательно не иметь больших перерывов в работе.

Многие соискатели грешат тем, что пишут банальные вещи в раздел «Профессиональные навыки». Это всем знакомые «усидчивость», «коммуникабельность», «стрессоустойчивость» и тому подобное. Необходимо постараться и указать что-то, что выделит достойного кандидата на должность из массы других.

Все остальные навыки, которые, по мнению соискателя, могут заинтересовать конкретного работодателя, лучше указать в разделе «Дополнительная информация». Как правило, здесь указываются личные качества, успехи и хобби.

Что делать, если нет опыта работы?

Этим вопросом чаще всего задаются студенты и молодые специалисты, только окончившие образовательное учреждение. В этом случае все равно не стоит оставлять раздел «Опыт работы» пустым. Можно вписать туда информацию о производственной практике, тему дипломной работы или названия конференций. Желательно писать резюме самому, а не скачивать готовую форму – так у документа будет больше шансов быть замеченным.

Если вы нашли себе подходящую работу, возможно ваш работодатель попросит предоставить временную регистрацию по месту пребывания. Оформить ее можно в нашем центре всего за 5 минут.