8-952-360-78-79

пн–пт 10:00 – 18:00
Пл.Восстания, Лиговский пр. 43-45
Левое крыло, БЦ "Ретро", офис 537

Бесплатная консультация →

Статьи

Правила регистрации будут изменены

Правила регистрации будут изменены

Депутатами Госдумы представлен на рассмотрение новый законопроект, он будет ограничивать количество человек, которые могут быть зарегистрированы на одной жилой площади.

Новый законопроект

Прописать можно будет только своих близких родственников: родителей, супругов, детей. Все остальные, если не являются прямыми родственниками, чтобы прописаться в квартире, будут вынуждены доказывать свое родство с тем, кто владеет имуществом, через суд.

Дополнительные нововведения

Помимо этого по новому закону будет запрещено продавать собственность мелкими долями. Также будет установлен минимальный размер доли на собственность жилого помещения.

Для чего вводят новые правила

Данный проект разработан для того, чтобы свести на нет такие ситуации, когда в какой-нибудь квартире оказываются прописанными сразу до двадцати человек. В случае вступления в силу этого законопроекта, будет внесено дополнение к статье №30 существующего ныне Жилищного кодекса, которое будет гласить, что собственность, например, общей площадью в тридцать шесть квадратных метров нельзя будет разделить более чем на три доли. Тем самым определяется минимальная площадь для владения собственником – 12 метров. Если площадь жилого помещения составляет шестьдесят квадратных метров, то поделить ее можно будет не более чем на шесть частей. В случае размера общей площади от 60 до 120 кв. м, размер минимальной площади для одной доли – не менее чем 1\10; если общая площадь более ста двадцати квадратных метров, то – не меньше 1\15 от общей площади. Но, как всегда, есть исключения – доли, доставшиеся в наследство или при приватизации.


Источник: газета "Метро", 13 февраля 2012г.