8-952-360-78-79

пн–пт 10:00 – 18:00
Пл.Восстания, Лиговский пр. 43-45
Левое крыло, БЦ "Ретро", офис 537

Бесплатная консультация →

Дамы и господа!

Поздравляем Вас с праздником Весны и Труда, и великим Днем Победы!

 

Режим работы в праздничные дни:

27 апреля – сокращенный рабочий день с 10.00 до 13.00

28, 29, 30 апреля и 1 мая – выходной

2, 3, 6, 7, 8 мая – рабочий день с 10.00 до 18.00

9, 10, 11, 12 мая – выходной

 

Прием онлайн-заявок работает ежедневно и круглосуточно.

Статьи

Ответственность за использование нелицензионного ПО

Ответственность за использование нелицензионного ПО

Ответственность за применение нелицензионного ПО в компании лежит на ее гендиректоре. Но иногда эту ответственность несет и системный администратор, если он ненадлежащее исполнял возложенные на него обязанности (установил нелицензионное ПО вместо лицензионного).

Ответственность административная

По закону лица, которые продают, сдают в прокат или незаконно используют контрафакт, а также продукцию, на которой указана ложная информация о производителе или об авторском праве, несут административную ответственность. Законом предусмотрен штраф с конфискацией данной продукции. Это регулируется ФЗ № 195 от 30.12.2001, статья 7.12.

Довольно часто на практике компьютерная техника не конфискуется, а нелицензионное программное обеспечение просто удаляется. Но суд может постановить помимо штрафа и конфискацию компьютеров, где использовалось нелицензионное ПО.

Ответственность гражданско-правовая

Правообладатель может потребовать от правонарушителя:

  • возмещение убытков;
  • компенсационные выплаты (сумму назначает суд, это может быть 200% стоимость экземпляров).

Компенсацию могут присудить вне зависимости от того, были ли убытки.

Уголовная ответственность

Статьей 146 УК РФ установлено, что за использование нелицензионного ПО предусматривается уголовная ответственность. Последствиями может являться:

  • штраф (не более 200 тысяч рублей, но в случае признания правонарушения в особо крупном размере – до 500 тысяч рублей);
  • общественные работы (180-240 часов);
  • лишение свободы правонарушителя (при стоимости более 50 тысяч рублей, правонарушение считается в крупном размере, а при стоимости свыше 250 тысяч – в особо крупном, срок лишения свободы в таком случае может быть до 6 лет).

Судебная практика говорит о том, что чаще всего уголовная ответственность принимает форму штрафа. Уплатить штраф можно по месту временной регистрации.

Основанием для проведения проверок организации на использование ПО без лицензии может стать обращение правообладателя в соответствующие органы. Но также основания для проверок могут быть и другие (связанные с деятельностью данной организации).