8-952-360-78-79

пн–пт 10:00 – 18:00
Пл.Восстания, Лиговский пр. 43-45
Левое крыло, БЦ "Ретро", офис 537

Бесплатная консультация →

Дамы и господа!

Поздравляем Вас с праздником Весны и Труда, и великим Днем Победы!

 

Режим работы в праздничные дни:

27 апреля – сокращенный рабочий день с 10.00 до 13.00

28, 29, 30 апреля и 1 мая – выходной

2, 3, 6, 7, 8 мая – рабочий день с 10.00 до 18.00

9, 10, 11, 12 мая – выходной

 

Прием онлайн-заявок работает ежедневно и круглосуточно.

Статьи

Приватизация квартиры может быть опасной

Приватизация квартиры может быть опасной

Не все стремятся к приватизации квартир, возможно, ориентируются на западный опыт, там приватизировано около половины жилья, а возможно, просто ждут очередного продления срока на приватизацию и улучшения условий ее оформления.
Рассматривая все плюсы и минусы этой процедуры, можно отметить, что неприватизированная квартира не такая уж и «плохая», а приватизированная не такая и «хорошая».

Рассмотрим подробнее негативные стороны и опасные моменты приватизации.

Минусы приватизации

Конечно, не стоит забывать, что у монеты две стороны, то есть если есть минусы, значит и плюсы тоже в наличии. Только вот если с плюсами все понятно и ими руководствуются для принятия решения оформления квартиры в собственность, то вот о минусах этой процедуры часто забывают или не обращают внимания. А стоило бы.

1. Приватизированная квартира, переходящая по наследству, предполагает оформление жилплощади в собственность наследника и оплату государственной пошлины на получаемое имущество. Что в случае с неприватизированной квартирой не делается, достаточно наличия прописки в этой квартире.

2. Оплата всех издержек по содержанию такого жилья ложится на хозяина квартиры, то есть он оплачивает не только пользование лифтом, но и возможный ремонт крыши (даже если живет не на последнем этаже), ремонт подъезда, фасада, в случае стихий или аварий восстановлением заниматься будет собственник квартиры. Неприватизированная квартира таких трат не предполагает, здесь за все платит государство, кроме коммунальных услуг, конечно.

3. В ближайшем будущем правительство планирует усложнить жизнь собственникам квартир путем наложения еще одного налога на имущество. Он будет рассчитываться не от инвентаризационной стоимости (которая, к слову сказать, в разы меньше), а от рыночной стоимости квартиры (это будет приличная сумма).

4. Приватизированная квартира становится легкой добычей для мошенников, поскольку сфабриковать документы и доверенности очень просто, поэтому очень многие лишились своих квартир именно из-за их приватизации.

5. Еще одним большим минусом приватизированной квартиры является невозможность получить взамен большую. То есть граждане, проживающие в аварийном доме и приватизировавшие свои метры, не могут получить взамен (в случае расселения и сноса дома) площадь, большую, чем была приватизирована, даже если прописано десять человек.

Итак, приватизация не так хороша, как ее описывают, и во многих случаях она даже может быть опасной в том плане, что можно лишиться жилья. Специалисты рекомендуют перед принятием решения о приватизации хорошо подумать над этим вопросом и взвесить все «за» и «против». Если же вы уже обладатель приватизированной квартиры, в некоторых случаях ее можно деприватизировать, то есть вернуть в собственность государства, но это тоже сопряжено с некоторыми рисками. Поэтому, прежде чем что-либо предпринимать, стоит тщательно все продумать и получить консультацию у знающих юристов.