8-952-360-78-79

пн–пт 10:00 – 18:00
Пл.Восстания, Лиговский пр. 43-45
Левое крыло, БЦ "Ретро", офис 537

Бесплатная консультация →

Дамы и господа!

Поздравляем Вас с праздником Весны и Труда, и великим Днем Победы!

 

Режим работы в праздничные дни:

27 апреля – сокращенный рабочий день с 10.00 до 13.00

28, 29, 30 апреля и 1 мая – выходной

2, 3, 6, 7, 8 мая – рабочий день с 10.00 до 18.00

9, 10, 11, 12 мая – выходной

 

Прием онлайн-заявок работает ежедневно и круглосуточно.

Статьи

Как отцу выиграть спор о проживании ребенка?

Как отцу выиграть спор о проживании ребенка?

Ситуации, когда после развода стороны не могут договориться о том, с кем из них будут жить дети, еще несколько лет назад встречались только в европейских странах. Сегодня все чаще и российские суды рассматривают подобные иски.

Первые дела этой категории всегда решались в пользу матери, так что в сознании обычных граждан даже сложилось представление о том, что преимущественное право матери на совместное проживание с детьми закреплено законодательно. Вместе с тем Семейный кодекс устанавливает равенство прав родителей во всех вопросах, касающихся совместных детей. Поэтому и у отцов есть шанс зарегистрировать ребенка в своем собственном доме и совместно с ним проживать, особенно если правовую помощь по таким делам им оказывает семейный адвокат.

Вынесение решения в пользу отца все еще остается довольно редким для российской практики. Однако количество вынесенных решений позволяет сделать определенные выводы о том, при каких обстоятельствах суды оставляют детей жить с отцом.

Как правило, подобные решения принимаются в следующих ситуациях:

  • мать ребенка не уделяет ему достаточно внимания, в том числе – не занимается его обучением и развитием, не заботится о внешнем виде и здоровье;
  • женщина имеет болезненное пристрастие к алкоголю или употребляет наркотические вещества;
  • мать неоднократно совершала в отношении ребенка преступления или покушалась на его физическую неприкосновенность;
  • проживание с мамой вредит психическому здоровью ребенка;
  • по месту жительства матери отсутствуют условия для полноценного роста, развития и проживания ребенка.

Если в указанных ситуациях отцу удастся доказать, что он сможет обеспечить ребенку гораздо лучшие условия жизни и действительно заинтересован в воспитании ребенка, высока вероятность вынесения судом решения в его пользу. Разумеется, в том случае, если адвокат по семейным делам сможет найти письменные доказательства, подтверждающие неблагонадежность матери и положительно характеризующие отца ребенка.

Безусловно, конкурировать с «плохой» матерью гораздо легче. А что делать, если оба родителя имеют хороший достаток, искренне относятся к ребенку и в равной степени претендуют на совместное с ним проживание? Пожалуй, законный способ получить судебное решение в пользу отца в такой ситуации только один – добиваться назначения специальной психологической экспертизы. Это исследование позволяет выяснить, к кому из родителей больше привязан ребенок. Если полученные в ходе него данные будут совпадать с мнением ребенка и не найдут возражений со стороны органов опеки, вполне вероятно, что суд удовлетворит просьбу отца о совместном проживании с ребенком.