8-952-360-78-79

пн–пт 10:00 – 18:00
Пл.Восстания, Лиговский пр. 43-45
Левое крыло, БЦ "Ретро", офис 537

Бесплатная консультация →

Статьи

Недостатки и преимущества индивидуального предпринимательства

Недостатки и преимущества индивидуального предпринимательства

Согласно действующему законодательству, ИП, так же как и юридическое лицо, считается хозяйственным субъектом. Это значит, что он может вести предпринимательскую деятельность, предоставлять различные виды услуг и так далее. Индивидуальный предприниматель имеет полное право выбирать ту систему налогообложения, которая подходит ему больше всего.

Основные положительные особенности индивидуального предпринимательства

К перечню положительных характеристик, которыми обладает ИП можно отнести:

  1. Для регистрации ИП используется упрощенная система регистрации. Имеется в виду что для того чтобы зарегистрировать ИП необходимо подать небольшой список основных документов. К списку данных документов относится специальное заявление, паспорт с постоянной или временной регистрацией, квитанция об уплате государственной пошлиной. Размер пошлиной составляет 800 рублей. Если документы подаются через доверенное лицо, то дополнительно должна быть доверенность. Если планируется регистрация ООО, то в таком случае дополнительно предоставить устав и протоколы.
  2. Очень важным положительным качеством ИП является то, что для регистрации нет никакой необходимости иметь уставной капитал. Также здесь не нужен юридический адрес, поскольку предпринимательство регистрируется по месту прописки, то есть жительства.
  3. Много положительных моментов и в процессе подачи отчетности. Она имеет упрощенный порядок. Если ИП находится на упрощенной системе, то в таком случае подавать отчет следует поквартально. Что касается общей системы, то необходимость подачи отчетности возникает раз в году. Важно отметить, что индивидуальному предпринимателю не нужно оплачивать налоги на доход, а также другие, которые зачастую уплачивают юридические лица.
  4. ИП может вести расчеты с помощью наличных. Также существует возможность ведения деятельности без применения кассового аппарата.
  5. Все действия ведутся от имени ИП. Права собственности полностью принадлежат ему, и нет никакой необходимости каждый год проводить специальные сборы участников, то есть акционеров.
  6. Также нет необходимости оформлять печать и открывать в банковских учреждениях счет, для того чтобы вести свою хозяйственную деятельность.
  7. Если в связи с определенными обстоятельствами предприниматель изъявил желание ликвидировать свое ИП, то процедура закрытия проводится максимально быстро и занимает всего 5 дней.

Минусы ИП

Не смотря на то, что в ИП есть много положительных характеристик, имеют место и свои минусы. Конечно же, их намного меньше по сравнению с плюсами.

  1. При необходимости, индивидуальный предприниматель имеет полное право обратится с имеющимися вопросами в налоговый орган, который находится по временному месту прописки. Но, не смотря на это, сама предпринимательская деятельность должна осуществляться только там где есть постоянная регистрация. Налоговый учет ведется строго по месту регистрации. В виду этого могут возникать трудности в процессе подачи или получения документов в налоговую службу, поскольку предприниматель работает совсем в другом месте.
  2. Минусы касаются ответственности перед кредиторами. Все дело в том, что ИП рискует всем своим имуществом в то время как ООО только тем уставным капиталом, который у него есть.
  3. В обязательном порядке необходимо платить установленный размер взносов в Пенсионный фонд. Оплата осуществляется даже в том случае, когда ИП не работает.
  4. Нет возможности работать с юридическими лицами, поскольку они предпочитают сотрудничать с юридическими лицами. Это намного выгоднее в плане налогообложения, чем при работе с ИП.
  5. ИП в сравнении с юридическим лицом не могут в отчете указывать сумму убытков, которая была понесена за уже отработанные годы.

Из этого можно сделать выводы, что у индивидуального предпринимательства есть как положительные стороны, так и отрицательные.