8-952-360-78-79

пн–пт 10:00 – 18:00
Пл.Восстания, Лиговский пр. 43-45
Левое крыло, БЦ "Ретро", офис 537

Бесплатная консультация →

Дамы и господа!

Поздравляем Вас с праздником Весны и Труда, и великим Днем Победы!

 

Режим работы в праздничные дни:

27 апреля – сокращенный рабочий день с 10.00 до 13.00

28, 29, 30 апреля и 1 мая – выходной

2, 3, 6, 7, 8 мая – рабочий день с 10.00 до 18.00

9, 10, 11, 12 мая – выходной

 

Прием онлайн-заявок работает ежедневно и круглосуточно.

Статьи

Незаконная остановка ППС

Незаконная остановка ППС

Наверное, каждый гражданин России хоть раз в жизни испытывал волнение при остановке сотрудником какого-нибудь силового ведомства. Но так ли законны эти остановки?

По конституции Российской федерации существует презумпция невиновности. Каждый человек признается невиновными, до тех пор пока его вину не докажут.

Но вот, случилось. Требование инспектора предъявить удостоверение личности должно быть обосновано. Но прежде необходимо убедиться в наличии полномочий у инспектора попросив его представиться.

Требования о предоставлении документов удостоверяющих личность и свидетельства о временной регистрации обязательно должны быть объяснены с отсылкой к нормативным актам. Инспектор не имеет права требовать от гражданина паспорт, если ему «просто стало интересно». Каждое свое действие сотрудник полиции обязан разъяснять. Если требования подтверждены и обоснованы, то гражданин обязан предъявить удостоверяющей личность документ, но более ничего.

Как правило, недобросовестный инспектор пытается задержать гражданина, несмотря на наличие подтверждающих личность документов. Стоит помнить, что такое поведение попадает под статью самоуправство и необходимо об этом тут же заявить. Изъять у гражданина паспорт можно только при аресте или заключении в фидуциарное заведение.

В попытке хоть как-то оправдать свое поведение, недобросовестные инспекторы могут довести дело до личного досмотра. Следует знать, что такие действия могут совершаться только в присутствии незаинтересованных понятых, а досматривающее лицо может быть только одного пола с досматриваемым.

Если вдруг в кармане у ничего не подозревающего гражданина оказалось что-то уж очень незаконное, то нужно немедленно требовать звонка по телефону доверия или УСБ. Кроме того в протоколе необходимо указать, что чудесная вещь чужая и природа ее происхождения совсем неизвестна.

Что бы там ни было, не стоит забывать, инспектор тоже человек. Вежливое обращение и учтивая речь в большинстве случаев позволит избежать нежелательных последствий недопонимания с сотрудником полиции.