8-952-360-78-79

пн–пт 10:00 – 18:00
Пл.Восстания, Лиговский пр. 43-45
Левое крыло, БЦ "Ретро", офис 537

Бесплатная консультация →

Статьи

Услуги центра занятости в поиске подходящей работы

Услуги центра занятости в поиске подходящей работы

К сожалению, безработица является неотъемлемой частью рыночной экономики и полной занятости не бывает. Чем выше процент безработицы, тем ниже уровень развития страны. Пропорционально увеличению уровня безработицы уменьшается размер заработных плат населения.

В связи с возросшим уровнем теневой занятости, число официально оформленных сотрудников почти достигло численности пенсионеров, чем максимально нагрузило государственный бюджет. Рост пенсий и других социальных выплат стал невозможным. Более того, приходится отказаться от дополнительных социальных выплат населению.

Вопреки ужесточению наказаний налоговыми структурами работодателей за сокрытие реальных доходов сотрудников и неуплату надлежащих налогов в казну государства почти на каждом предприятии действует двойная бухгалтерия. А также очень часты случаи применения наёмного труда работников без официального оформления, что очень пагубно влияет на социальную защищённость трудящихся.

В последнее время проблема безработицы стала, как никогда серьёзной, можно сказать, кризисной. Задача государства изыскать пути выхода из сложившейся ситуации. В Законе Украины «О занятости населения» принят ряд новаций, содержащих преимущества как для соискателей работы, так и для работодателей.

Любой человек, потеряв работу, получает большой стресс, а при безрезультатном самостоятельном поиске работы нередко впадает и в глубокую депрессию. Государственный центр занятости может стать помощником в поиске работы и официальном трудоустройстве. Любой гражданин, независимо по какой причине был уволен с предыдущего места работы, всегда может обратиться в государственную службу занятости, где ему будут предоставлены различные услуги по поиску работы.

Обращаться в центр занятости необходимо по месту прописки. Если прописки нет, то необходимо сделать временную регистрацию. В учреждениях таких служб всегда можно ознакомиться с полезной информацией как для безработных, так и для трудоустроенных граждан. Например, можно воспользоваться бесплатной консультацией юриста, если вы сомневаетесь в правомерности действий относительно вас со стороны вашего работодателя. А также можно ознакомиться с прессой по трудоустройству, с предлагаемыми вакансиями и массой другой информации. Заинтересовавшись более основательным поиском работы, необходимо пройти регистрацию. Для этого предъявляются соответствующие документы, а именно:

  1. паспорт (оригинал плюс ксерокопия);
  2. трудовая книжка (оригинал плюс ксерокопия);
  3. документ об образовании, все имеющиеся в наличии (ксерокопия);
  4. идентификационный код налогоплательщика (ксерокопия);
  5. военный билет (для военнообязанных граждан).

После регистрации вы становитесь соискателем работы. На протяжении семи рабочих дней работники центра занятости будут заниматься поиском подходящей вам работы. Подходящей работой считается вакансия, соответствующая вашему уровню образования, опыту и приобретённым профессиональным навыкам, и находящаяся в районе вашего проживания. Если такой работы не найдётся, то на 8-й день вам будет присвоен официальный статус безработного. Это даёт вам право получать помощь по безработице. Размер и срок выплаты такого пособия будут зависеть от причины вашего увольнения с предыдущего места работы (срок выплаты может быть уменьшен на 90 календарных дней), страхового стажа и размера вашей зарплаты, с которой перечислялся единый социальный взнос на обязательное государственное социальное страхование.

При увольнении по уважительной причине пособие выплачивается не более трехсот шестидесяти календарных дней на протяжении 2 лет. То есть в течение этого времени можно сниматься с учёта и вновь восстанавливаться при необходимости.

В период, пока вы находитесь на учёте в центре занятости, с вами будут проводиться семинары и лекции, обучающие способам поиска работы, овладению навыками делового общения, профессиональному составлению вашего резюме. По вашему желанию могут предлагаться прохождения курсов по овладению новых профессий. Непосредственно в учреждении центра занятости можно воспользоваться доступом в интернет с целью поиска работы на специализированных сайтах.

При изъявлении желания заняться частным предпринимательством, можно получить помощь в виде единовременной выплаты пособия за весь срок сразу, предоставив составленный бизнес-план своей деятельности.

Безработные граждане могут принять участие в общегосударственных общественных оплачиваемых работах. При этом помимо оплаты за выполненную работу они продолжают получать пособие по безработице.

Действенным средством трудоустройства граждан является предоставление работодателям дотаций. Таким образом, государство возмещает работодателю выплаченную зарплату трудоустроенного в течение года из средств Фонда на случай безработицы.

Опыт передовых стран мира свидетельствует о большой роли государственных служб занятости в эффективности экономической политики страны.