8-952-360-78-79

пн–пт 10:00 – 18:00
Пл.Восстания, Лиговский пр. 43-45
Левое крыло, БЦ "Ретро", офис 537

Бесплатная консультация →

Статьи

Согласие на прописку ребенка от матери

Документы на грудного ребёнка

Ребенок до совершеннолетия должен проживать у родителей. Новорожденный ли или несовершеннолетний – он должен иметь прописку. Зарегистрировать ребенка необходимо по целому ряду причин. Прописку требуют при обращении в медицинские и общеобразовательные учреждения. В этом деле могут быть свои нюансы и нестандартные ситуации. Но далее речь пойдет о типовом процессе регистрации, когда родители прописывают ребенка (регистрируют по месту жительства одного из родителей) по обоюдному согласию.

О процессе оформления

Регистрация займет несколько дней. Процедура прописки – бесплатная. Каких-нибудь регламентированных сроков – нет. При наличии всех документов, уже через неделю после выписки новорожденного из роддома можно подать заявление на прописку малыша.

Пять причин, чтобы прописать ребенка:

Когда придет время заводить карточку в поликлинике или оформлять пособия и социальные выплаты, когда подойдет очередь оформлять ребенка в детсад, поступать в общеобразовательную школу или обращаться за молочной кухней, тогда потребуется регистрация.

Куда идти за пропиской

Чтобы оставить заявку, нужно обратиться в ближайший многофункциональный центр. Там примут заявление от представителей ребенка и дадут консультацию о дальнейших действиях. МФЦ после оформления выдает расписку и отправляет заявку в подведомственную организацию. Ответ придет через три дня. В домовую книгу вносят сведения о регистрируемом. Собственно, прописка – это и есть отметка о регистрации в домовой книге. На заключительном этапе выдается справка о регистрации.

Список документов

Для подачи заявления потребуется собрать пакет документов. К ним относятся:

  • свидетельство о рождении;
  • заявление на регистрацию;
  • согласие;
  • паспорта;
  • свидетельство о браке (либо о его расторжении);
  • для исключения двойной прописки нужна справка;
  • если интересы ребенка представляет опекун, то понадобятся документы об усыновлении

Пакет документов лучше собрать заранее.

Структура заявления

Есть несколько правил при написании этого документа, которые нужно соблюдать.

Заявление вправе подать либо отец, либо мать, либо опекун. Как только несовершеннолетний получает паспорт, он может оставлять заявки самостоятельно. Заявки принимает ближайший МФЦ или миграционная служба.

Чтобы подать заявление на прописку или временную регистрацию, необходимо определиться, куда прописывать ребенка. Бланк можно заполнить от руки, только разборчиво, или на компьютере. Через интернет можно скачать образец, но нужно смотреть, чтобы он соответствовал рекомендованной Приказом форме №6.

Содержание заявления:

  • название принимающего органа;
  • Ф.И.О. представителя ребенка и паспортные данные;
  • место жительства: адрес, документы на собственность, если помещение находится в собственности заявителя, кем предоставлено;
  • также необходимо будет указать Фамилию, имя и отчество ребенка, дату рождения и пол;
  • информация о собственнике, который предоставил место для регистрации;
  • дата заполнения и подпись заявителя.

Самый низ бланка под пунктирной линией предназначен для заполнения, в случае, если у несовершеннолетнего уже есть действующая прописка. В этой части есть пункт с адресом настоящей прописки, чтобы ребенка сняли с регистрации на старом месте и зарегистрировали на новом. Двойную регистрацию принимающие органы стараются исключить, чтобы не допустить мошенничества. Мошенники могут использовать двойную прописку ребенка для оформления дополнительных льгот.

В заявлении есть графа, которую заполняет принимающий сотрудник. Он визирует документ. Заверяет данные, оставленные заявителем. Указывает дату приема документов и пишет комментарии к заявке. В этой графе ничего не нужно подписывать и ни в коем случае не рекомендуется заполнять её за визирующего сотрудника.

Подача заявки через Госуслуги

Заявку можно отправить в электронном виде через Госуслуги. Тогда рассмотрение дела пройдет быстрее. Чтобы подать заявку в электронном виде, следует пройти регистрацию на портале Госуслуг и подтвердить свои учетные данные там же. Заполнить заявку в электронном виде легче, чем заполнять бланк от руки. Это происходит за счет того, что в базе содержатся адреса и названия ведомств, которые подтягиваются автоматически, что значительно ускоряет процесс. Заявка в Госуслугах подается онлайн. Заполнить её возможно, следуя по ссылкам в личном кабинете.

Преимущества Госуслуг пред бумажным форматом заключаются в том, что на экране рядом с каждой графой будет фигурировать подсказка, исключая вероятность ошибки. Если заявление оформляется через Госуслуги, то срок рассмотрения заявки составит всего три дня. Заявитель получит ответ по указанному электронному адресу. Если заявка одобрена, тогда заявитель обращается в ФМС по месту жительства с полным пакетом документов для получения справки. В миграционной службе, при оформлении документов в электронном виде, вся процедура длится не более получаса.

Согласие на прописку ребенка от матери Если ребенок будет прописан у отца, тогда возникнет потребность в согласии матери. Но одного этого документа будет недостаточно, отцу тоже потребуется писать согласие на прописку несовершеннолетнего. Случается что суд после развода родителей устанавливает место проживания ребенка. Чаще всего он остается с матерью, тогда соглашения от мужа уже не потребуется. Ситуации, которые осложнены отсутствием согласия одного из родителей, требуют детальной проработки. Тогда лучше обратиться к специалисту, например, к юристу. Возвращаясь к типовой ситуации, когда оба родители пришли к компромиссу по этому вопросу, можно перейти к правильному составлению документа.

Заявление составляется в двух экземплярах, один из которых хранится в делах государственной нотариальной конторы, второй выдается на руки матери ребенка.

Заключение

Регистрация ребенка – это ответственный процесс, который после появления на свет новорожденного сразу ложится на плечи молодых родителей. Она необходима для дальнейшего взаимодействия с медицинскими, социальными и образовательными учреждениями. Родителям к оформлению документов на несовершеннолетнего необходимо подойти со всей ответственностью, поэтому нужно знакомиться с самим процессом и со всеми нюансами. Это поможет сэкономить время и подать документы вовремя, без возврата на доработку. При возникновении нестандартной ситуации лучше обратиться за профессиональной консультацией к специалисту многофункционального центра по месту жительства. Он сможет сориентировать или даст подробную информацию о том, как действовать в том или ином случае.